Как выбрать кондиционер?

Чтобы правильно выбрать кондиционер в квартиру или офис нужно знать некоторые особенности этого оборудования. Кондиционер отличается от другой бытовой техники тем, что подбирается индивидуально под помещение и требует монтажа.

 

От того, насколько верно подобрана модель и насколько грамотно и качественно выполнен монтаж кондиционера зависит эффективность его эксплуатации, долговечность, качество работы и самое главное - Ваш комфорт.

 

Чтобы купить кондиционер, который Вам подойдет по всем параметрам, желательно и даже необходимо проконсультироваться со специалистом климатической компании, но определиться с маркой и моделью можно самостоятельно.

 

Итак, основные параметры выбора кондиционера это:

  1. мощность

  2. тип 

  3. функции

  4. дизайн

  5. марка и цена

 

Мощность кондиционера

Основной критерий при выборе кондиционера - это его мощность. Отправной точкой расчета мощности является объем воздуха, который нужно будет обрабатывать и теплопритоки, которые нужно будет компенсировать. 

 

Мощность бытовых моделей кондиционеров большинства производителей представлена следующим рядом: 

 

• 2,0 кВт • 2,6 кВт • 3,5 кВт • 5,2 кВт • 7,0 кВт

 

Эти модели также называют "семёрка", "девятка", «12», «18» и «24» согласно американской системе исчисления мощности.

 

Очень важно выбрать кондиционер нужной производительности, так как избыток или недостаток мощности влияет на правильность его работы:

  • при недостаточной мощности кондиционер будет постоянно работать на максимальных оборотах, пытаясь добиться заданной пользователем температуры. При этом быстро износится компрессор, а эффективность работы будет невысокая при максимальном уровне шума. 

  • при избыточной мощности кондиционер будет постоянно включаться и выключаться (если это не инверторная модель), что также приведет к быстрому износу, при этом Вы переплатите за сам кондиционер, переплатите за монтаж и будете больше платить за электроэнергию.

 

Как самостоятельно рассчитать мощность кондиционера

Для того чтобы точно рассчитать мощность кондиционера, необходимого для Вашего помещения, нужно обратиться к специалисту, но примерную мощность можно рассчитать самостоятельно. 

 

Для этого на каждые 10 м² помещения возьмите 1 кВт мощности кондиционера (при условии стандартной высоты потолков). Если в комнате постоянно присутствует тепловыделяющая техника (например, компьютер), добавьте 300 Вт на единицу и по 100 Вт на каждого присутствующего человека.

 

Так, например, чтобы рассчитать мощность кондиционера в спальню площадью 18м², где спят 2 человека, выведем следующую формулу:

 

1,8 х 1 кВт + 2 х 0,1 кВт =1,8 кВт + 0,2 кВт= 2 кВт

 

Мощность кондиционера для офиса площадью 30 м², где за компьютерами работают 4 человека, выведем по следующей формуле:

 

3 х 1 кВт + 4 х 0,3 кВт + 4 х 0,1 кВт=3 кВт + 1,2 кВт + 0,4 кВт= 4,6 кВт

 

Конечно, это крайне приблизительный расчет, который позволяет узнать примерную мощность кондиционера. Для того, чтобы точно определить мощность кондиционера, необходимо вызвать специалиста.

 

Здесь также необходимо заметить, что указанная мощность кондиционера - это мощность охлаждения, и она не имеет ничего общего с потребляемой мощностью. Потребляемая мощность обычно в несколько раз меньше, у инверторных кондиционеров - она минимальна.

 

 

Тип кондиционера

Как выбрать кондиционерВторой шаг при выборе кондиционера - это определиться с типом. Различают несколько типов бытовых кондиционеров, среди которых самый распространенный - кондиционер сплит-система.

 

Сплит-система - это кондиционер, состоящий из 2-х отдельных блоков. Наружный блок монтируется на внешнюю стену здания, внутренний - внутри помещения. 

 

Внутренние блоки сплит-системы могут быть разного вида - настенные, напольно-потолочные и кассетные. Наружный и внутренний блоки кондиционера сплит-системы соединяются при помощи специальных коммуникаций.

 

Преимущества сплит-систем:

  • простота использования

  • эргономичный дизайн 

  • низкий уровень шума

  • дополнительные функции 

  • постоянные новшества, предназначенные для удобства и максимального комфорта пользователя

 

Для кондиционирования квартир и офисов также применяют канальные кондиционеры, воздух в которых раздается по каналам через специальные решетки.

 

Для кондиционирования нескольких соседних помещений используют мульти сплит-системы - кондиционеры с одним наружным и несколькими внутренними блоками.

 

Для кондиционирования дач и съемных квартир часто приобретают мобильные кондиционеры, которые не требуют монтажа и которые можно с легкостью перемещать из одного помещения в другое.

 

Функции кондиционера

К основным функциям кондиционера относятся:

  • Охлаждение. Это основная и главная функция кондиционера. Необходимая температура задается с пульта ДУ. Кондиционер доводит температуру до заданного уровня и отключается или начинает работать на минимальных оборотах (в инверторных моделях).

 
  • Обогрев. Помимо работы на охлаждение большинство современных кондиционеров оснащены тепловым насосом и могут работать в режиме обогрева. Режим обогрева предназначен для отопления в межсезонье, для нормальной работы зимой, кондиционер необходимо оснастить специальным зимним комплектом.

 
  • Вентиляция. Функция вентиляции не подразумевает подачу свежего воздуха с улицы. В режиме вентиляции кондиционер работает как обычный вентилятор.

 
  • Фильтрация. В каждом кондиционере предусмотрена система фильтрации воздуха. Основной фильтр - фильтр грубой очистки, задерживает крупные частицы пыли, пух и прочие загрязнения. Фильтр грубой очистки предназначен в основном для защиты теплообменника. В целях создания комфорта для потребителя кондиционеры оснащают дополнительными фильтрами, которые очищают воздух от различных загрязнителей, поглощают запахи, уничтожают бактерии и делают воздух действительно чистым. Подробнее о разновидностях фильтров у различных производителей, о чистке фильтров их замене и особенностях использования читайте в статье "Фильтры кондиционеров".

Помимо этих режимов кондиционер может быть оснащен ночным режимом, таймером, функцией сохранения установленного режима, горячим стартом, возможностью удаленного управления при помощи мобильного телефона и другими. Подробнее о функциях кондиционеров, представленных у различных производителей читайте в статье "Функции кондиционеров".

 

Дизайн

Дизайн кондиционеровБольшинство внутренних блоков кондиционеров имеют современный эргономичный дизайн. Модели как правило представлены белым или молочно белым цветом и органично вписываются в любой интерьер.

 

Некоторые производители представляют модели различных цветов вплоть до черного (Samsung, LG), верхняя крышка кондиционера также может быть покрыта росписью или стильным рисунком (Lessar), на рынке представлены также кондиционеры-картины (LG Art Cool), сочетающие в себе изысканность и современные технологии.

 

Марки и цены

Важным моментом при выборе любой климатической техники является соотношение цена-качество. Все марки кондиционеров можно условно разделить на три категории качества.

 

Категория А. Безусловными лидерами по качеству климатической техники являются японские Daikin, Mitsubishi, General и американские York, Trane, Kentatsu. Это оборудование отличается безупречным качеством, эффективностью и долговечностью. При условии правильной эксплуатации и своевременного технического обслуживания эти кондиционеры способны служить десятки лет. Относятся к тому случаю, когда не Вы заботитесь о технике, а она о Вас.

 

Категория Б. Второе, и далеко не последнее место занимают такие марки как Toshiba, Hyundai, Gree, General Climate. Основные узлы этих кондиционеров - японские, более низкая цена обусловлена дешевой тайваньской или корейской сборкой. Действительно хорошие кондиционеры, способные удовлетворить достаточно высокие запросы потребителя.

 

Категория В. К категории недорогих кондиционеров относятся Samsung, LG, Panasonic, Ballu, Hitachi. Это кондиционеры средней руки, их можно отнести к серии "как повезет". Если Вы планируете использовать кондиционер только в летний сезон, в нормальных условиях, то возможно эти модели Вам подойдут. Будьте готовы к тому, что они не выдадут 100% эффективности в сильную жару, но вполне справятся с +30-32°С. Работа таких кондиционеров напрямую зависит от качества монтажа и своевременного технического обслуживания.

 

Категория Г. Все кондиционеры с невнятными названиями или названиями, имитирующими известные бренды - это кондиционеры с китайскими комплектующими и той же китайской сборки. Низкая цена и откровенно низкое качество. Эти кондиционеры выполняют свои основные функции, но не ждите от них большой эффективности и долговечной работы.

 

Выбирая кондиционер обратите внимание на набор функций. Зачастую цена значительно повышается из-за дополнительных функций, которые возможно Вам не нужны. Лучше выбрать модель, которая будет исправно выполнять основную свою задачу, чем переплачивать за то, чем Вы не будете пользоваться.

 

После того, как Вы определитесь с кондиционером, который Вы хотели бы приобрести, посоветуйтесь со специалистом. Возможно Вам помогут подобрать более лучший и самый оптимальный вариант. Обладая достаточной информацией и профессиональными рекомендациями, Вы сможете сделать правильный выбор.

 

Наша компания рада предложить Вам свои услуги по подбору и монтажу оборудования. Звоните нам по телефонам +7 (499) 391-99-18 или +7 926 621-58-22 и получите бесплатную консультацию. При заказе монтажа оборудования в нашей компании выезд на осмотр объекта - бесплатно.


138

Остались вопросы?

Позвоните нам +7 (499) 398-20-88 или заполните форму.

И наши менеджеры свяжутся с вами

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Обратный звонок


Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Заявка на консультацию

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо за Вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с вами ближайшее время